Технологии

Правила игры

Управленческие поединки - поединок между двумя игроками, поддерживаемыми каждый своим секундантом и судимый 9-ю судьями, в рамках некоторой (заранее определенной) конфликтной ситуации.

Игроки берут на себя описанные в ситуации роли и пытаются разрешить конфликт, учитывая интересы текущей роли. Они используют информацию, уже имеющуюся в ситуации (например, процентное разделение акций предприятия нескольких собственников), а также могут добавлять новую информацию - «вводные». У каждого игрока есть свое игровое время - 4:00 минуты, в начале которых игрок назначает роли себе и сопернику. Роли можно менять сколько угодно раз за свое время, однако после смены роли ход переходит к сопернику и начинается его игровое время и продолжается до тех пор, пока уже он не сменит роли или не закончится его игровое время. После смены ролей игрок, чье игровое время началось, имеет право сохранять или не сохранять как свои вводные (с предыдущей смены ролей) так и вводные соперника (либо те, либо те).

У каждого игрока есть свое игровое время - 4:00 минуты, в начале которых игрок назначает роли себе и сопернику. Роли можно менять сколько угодно раз за свое время, однако после смены роли ход переходит к сопернику и начинается его игровое время и продолжается до тех пор, пока уже он не сменит роли или не закончится его игровое время.

После смены ролей игрок, чье игровое время началось, имеет право сохранять или не сохранять как свои вводные (с предыдущей смены ролей) так и вводные соперника (либо те, либо те).

Цель игроков - показать себя, как лучшего управленца в текущей ситуации, т.е.: а) принять решение, показав его обоснованность б) добиться более выгодного для себя (своей текущей роли) исхода ситуации в) не испортить отношения с соперником, оставив возможности для дальнейшего сотрудничества

Вводные - любые факты, которые относятся к текущей ситуации, прямо не противоречат ее тексту, не разрушают конфликт (т.е. не решают его смысла после введения такой вводной), кардинально не меняют постановку сил (не делают «правого» виноватым и наоборот) и не являются «роялем в кустах» (т.е. не смещают фокус с текущего конфликта окончательно, например - «завтра армагеддон»). Когда вводная введена, ее уже нельзя оспорить прямо.

Пример: Игрок 1 говорит, что он и его оппонент знакомы 10 лет и вместе закрыли много успешных проектов. Тогда Игрок 2 уже не может, допустим, привести аргумента «мы же знакомы совсем недавно и еще не научились понимать друг друга».

Секунданты

Секунданты - это тренеры и защитники Игроков. Каждый игрок выбирает себе секунданта, который:

1. помогает до игры продумать стратегию и линию проведения, возможные ходы противника и ответы на них
  2. во время ситуации следит, чтобы другой игрок не искажал ситуацию, например, не вводил запрещенные вводные
  3. следит за тем, чтобы вводные его игрока соблюдались
  4. вовремя берет тайм-аут (одна минута за весь поединок, только тогда, когда идет игровое время его игрока)
  5. Секундант подает протест (в этот момент прерывается игровое время) и объясняет, чем, по его мнению, другой игрок нарушил правила - по тексту ситуации или по уже существующим вводным. Арбитр принимает или отклоняет протест.

Арбитр

Арбитр решает споры между игроками, следит за соблюдением правил всеми участниками игры, ведет игру, осуществляет подсчет голосов судей

Судьи

Судьи наблюдают за игрой и оценивают поведение игроков. Судьи делятся на 3 коллегии, в каждой по 3 игрока:

1. нанимающиеся на работу
  2. отправляющие на переговоры
  3. доверяющие собственность

Нанимающиеся на работу судьи оценивают такие качества, как точность формулировок (например, четкость постановки задач), отношение к собственным сотрудникам, партнерам и клиентам, общечеловеческие качества (соблюдение данного слова, вежливость, соблюдение субординации). Нанимающийся на работу становится «идеальным работником» и оценивает игроков не с точки зрения личных симпатий или антипатий («мне было бы комфортно общаться с таким человеком»), а с точки зрения рационального работника. Нанимающийся на работу оценивает уже не «персонажа» игрока (выполняемую роль), а то, как он себя ведет в той ситуации, где уже оказался.

Отправляющие на переговоры судьи оценивают, насколько хорошо продумана стратегия игрока, как уверено он себя ведет в сложившейся ситуации, насколько хорошо аргументирует свою позицию, каким образом предлагает различные решения сопернику, как перехватывает управление. Перехватывание управления - ситуация, когда игрок путем ответа на вопрос, корректным прерыванием речи собеседника или иным способом (возможны более и менее жесткие варианты) начинает говорить вместо собеседника, «вести ситуацию» (в т.ч. задавать вопросы и заставлять «отчитываться» другого игрока) Отдельно можно отметить для оценки такие вещи как поза, тембр голоса, невербальную коммуникацию игроков, однако эти признаки вторичны и не должны быть решающими при выборе победителя.

Доверяющие собственность судьи оценивают, какого именно успеха добился игрок, какую выгоду он достиг в итоге. Доверяющим важно, сильно ли он рисковал и оправдан ли в итоге оказался этот риск. ПОРЯДОК ИГРЫ До игры: Игроки вместе с секундантами заранее узнают свою ситуацию и готовятся к ней, используя абсолютно любые источники информации.

Начало игры

1. За стол друг напротив друга садятся игроки, рядом с каждым из них свой секундант. Во время игры допускается игроку иметь блокнот с записями, секунданту - текст ситуации и блокнот с записями в любом виде.
  2. Судьи рассаживаются в отдалении за длинным столом согласно коллегиям: нанимающиеся, в центре отправляющие на переговоры, далее доверяющие собственность.
  3. Арбитр зачитывает ситуацию, уточняет, что по ней нет вопросов и разногласий у игроков, секундантов, судей.
  4. Выбирается жребием, кто будет игроком 1, кто - игроком 2.

Поединок

Поединок:

1. Запускается игровое время Игрока 1.
  2. В начале хода он называет роли себе и сопернику, далее начинает обсуждение ситуации.
  3. Игрок 1 меняет роли или заканчивается его игровое время
  4. Игрок 2 называет роли себе и сопернику, уточняет, сохраняются ли вводные (если да, то чьи)
  5. Если конфликт разрешен до наступления конца игрового времени, игроки пожимают друг другу руки и игра заканчивается.
  6. Игрок, у которого осталось игровое время, может его использовать для еще одного раунда (также, с сохранением или без сохранения вводных)

Итоги игры

1. После окончания поединка судьи принимают решение (не совещаясь, каждый за себя), за кого игрока голосовать.
  2. По сигналу арбитра они поднимают таблички с номером 1 или 2 за 1-го или 2-го игрока.
  3. Арбитр подсчитывает голоса и объявляет победителя
  4. Арбитр дает слово судьям - по минуте каждому
  5. Судья начинает свою речь со слов «Управление принимаю. Я нанялся бы на работу/отправил бы на переговоры/доверил бы собственность (согласно своей коллегии) к игроку номер …, потому что….»
  6. Судьям желательно обоснованно перечислять как положительные моменты, так и отрицательные, для обоих игроков, но в рамках своей коллегии.
  7. Игроки и секунданты не прерывают судей объяснениями. Апелляции не принимаются.
  8. Последний судья передает управление арбитру, которые может сделать общие замечания по игре как игрокам, так и секундантам, а также судьям.

Быстрый управленческий - поединок между двумя игроками в рамках игровой конфликтной ситуации. Ситуация достаточно короткая и содержит только две роли: «нападающего» и «защищающегося». Текст ситуации заканчивается фразой, которую говорит «нападающий» защищающемуся.

Пример конфликтной ситуации для «быстрого»:

По рекомендации одного из старых сотрудников в компанию был принят новый сотрудник. Спустя некоторое время он был уволен по служебному несоответствию. Генеральный директор упрекнул Сотрудника, который рекомендовал уволенного:
— Ты кого к нам приводишь?!

Ход игры

У каждого игрока есть минута времени, в рамках которой они «нападают», и минута, когда они защищаются. Кто нападает первый, определяется жребием. Этот игрок в начале минуты произносит последнюю фразу («Ты кого к нам приводишь», если брать ситуацию из примера) и дает второму возможность ответить. Дальше в течение минуты происходит диалог, во время которого нападающий старается закрепить новые социальные роли а защищающийся — вернуть более правильную расстановку ролей.

Оба раунда по 1 минуте наблюдают 5 судей. Они выбирают первого или второго игрока (номер определяется жребием) для «отправления на переговоры». После того, как каждый судья выбрал, за кого голосовать

Начало игры

1. Арбитр зачитывает ситуацию, уточняет, что по ней нет вопросов и разногласий у игроков и судей
  2. Выбирается жребием, кто будет игроком 1, кто - игроком 2
  3. Запускается минута Игрока 1
  4. Игрок 1 произносит фразу, которой заканчивается текст ситуации и дает возможность ответить Игроку 2
  6. Когда минута Игрока 1 закончилась, начинается минута Игрока 2, и уже он зачитывает вводную фразу

Итоги игры

4. Арбитр дает слово судьям на комментарий, почему они проголосовали за определенного игрока - по 30 секунд каждому